Главная Напишите нам
Red Sea Realty
Форум   Полезные ссылки про Египет   Это интересно   Наши клиенты   
О компании Процесс покупки Каталог объектов Почему Египет Контакты

Подпишитесь на Наш информационый бюллетень!




Реклама

Реклама











USD: 17,30 LE

EUR: 19.70 LE

Моря Египта

Печать E-mail

Красное море

 Красное море ( название ему дали в древности моряки из-за красных скал ) – место, где пустыня встречается с океаном. На самом севере море формирует Синайский полуостров и оттуда протягивается на юг более чем на 1000 миль, где оно соединяется с Индийским океаном
На севере и северо-западе море окружают пустынные равнины, в то время как на юге - горы высотой до 2642 метров. Уже в древние времена люди море использовали как естественную дорогу между Востоком и Западом.  
Особенность Красного моря состоит в том, что в него не впадает ни одна река. В нем только воды Индийского океана. Благодаря жаркому климату температура воды в Красном море необычайно постоянна и состовляет около 27 градусов летом и даже зимой не опускается ниже +20 градусов. Сильные испарения теплой воды превратили Красное море в одно из самых соленых на земном шаре: 38-42 грамма солей на литр. Температура воды в Красном море необычайно постоянна и состовляет около 22 градусов летом. Самый холодный месяц года - январь, самые теплые - июль и август. Среди мореплавателей Красное море печально известно своими сильными поверхностными ветрами и агрессивными нерегулярными короткими течениями. Море может быть спокойно у берега, но путешествие на лодке на отдаленные острова может быть рискованым.
Красное море содержит под своей кристально синей поверхностью оазис живых существ, кораллов и рифов, настоящий рай для любителей подводного плавания. Здесь спрятано более 1000 разновидностей из 200 известных видов кораллов. Кроме того, это дом для более чем 1000 разновидностей тропических рыб. Это лучшее место в мире для Дайвинга. Здесь есть места, где коралловые рифы формируют уникальные системы пещер, лагун, садов и плато. Однако будьте осторожны - некоторые жители подводного мира представляют опасность для человека. Риск, правда, невелик, но все же...   
В примыкающей к Красному морю Восточной пустыне отшельники основали первые христианские монастыри, и только бедуины соседствовали с ними в глуши уединения. И поныне Восточная пустыня населена мало, здесь все еще водятся газели и горные козлы. Красное море - находка для орнитологов. На его берегах зимуют многие тысячи разных птиц.
    
Средиземное море
 
Image
  Средиземное море относится к бассейну Атлантического окена. Гибралтарским проливом соединяется оно с Атлантическим океаном, через пролив Дарданеллы, Мраморное море и пролив Босфор - с Черным морем, Суэцким каналом - с Красным морем. Средняя глубина Средиземного моря - 1438 м, максимальная - 5121 м ( зарегистрирована в Гелленском глубоководном желобе у южной оконечности Греции ). Средняя глубина западной котловины составляет 1430 м, а ее наиболее мелководная часть – Адриатическое море – имеет среднюю глубину всего 242 м. Крупные острова: Балеарские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит, Кипр. Впадают крупные реки: Эбро, Рона, По, Нил.
  Береговая линия Средиземного моря сильно изрезана, и многочисленные выступы суши расчленяют его на множество полуизолированных акваторий, выделяется также ряд крупных заливов. В бассейн Средиземного моря включают Мраморное, Черное и Азовское моря. Соленость от 36 ‰ - на западе, до 39,5 ‰ - на востоке. Современное Средиземное море является реликтом древнего океана Тетис, который был гораздо шире и простирался далеко на восток. Реликтами океана Тетис являются также Аральское, Каспийское, Черное и Мраморное моря, приуроченные к его наиболее глубоким впадинам.
Средиземное море славится своим спокойствием и красотой, но, подобно другим морям, в определенные сезоны может быть бурным, и тогда большие волны обрушиваются на побережье. Издавна Средиземноморье привлекает людей благоприятным климатом. Сам термин «средиземноморский» используется для обозначения климата с продолжительным жарким, ясным и сухим летом и короткой прохладной и влажной зимой. Зимой бывает много холодных дней, когда влажный холодный ветер приносит дождь, морось и иногда снег.
 
« Пред.   След. »

   
Квартиры в Египте, виллы в Египте, земля, отели, рестораны и инвестиции в недвижимость